Обзор колоды Wild Unknown Tarot


Самая эксклюзивная колода таро 2012-2013 года, которая стала желанной в коллекциях тарологов и эзотериков. Неизвестная и заманчивая, дикая и неизвестная, странная, наполненная мистицизмом ночи. Яркая и в то же время мрачная, неординарная и неповторимая среди себе подобных колода таро «Wild Unknown Tarot».
«Дикое Ноеизвестное Таро» («Wild Unknown Tarot») было нарисовано художницей Ким Кранс (Kim Krans) в сотрудничестве с Джонни Олсин (Jonny Olssin). Ее создание проходило в домашней обстановке, воодушевленной путешествиями и мистикой леса. Произведение создает впечатление рисунка пером, тонкоцветные в небольших районах с акварелью, с акцентами минимализма создают чудесную панораму сомой колоды.
Художница Ким Кранс мало рассказывает о себе, а только предпочитает делиться фотографиями, видео и своими рисунками которые дают возможность прочувствовать внутренней мир самой художницы и дать возможность другим людям его воспринять без лишних слов – просто и лаконично – именно на волне мистики. Художница не просто творец новой экстравагантной колоды Таро, которых на наше время существует более 1 600 видов, она творец «новой генерации в системе таро», которая подразумевает некую двойственность в предсказательной системе а именно тут можно использовать как классическую трактовку по Райдеру – Уайту так и визии оракульного типа, из — за изображений на самих картах.
Итак, переходим к описанию самой колоды.
Колода стандартно состоит из 78 карт. Двадцать две карты старшего аракана и пятьдесят шесть карт младшего аркана. Но в отличии от Райдеровского и Кроулианского принципа придворных карт, Дикие Таро имеют некий «семейный» вариант, а именно – Отец, Мать, Сын и Дочь. Отец – это король, мать – королева, сын – рыцарь, дочь это паж. Карты исполнены в черно белых цветах с вкраплениями цветных размывчатых и спокойных элементах. Что навевает спокойствие, но и оставляет в каком, то настороженном состоянии духа при работе с колодой. Хочу заметить, колода не приемлема для новичков, и даже для тех кто якобы изучает таро в течение двух — трех лет. Не просто ее автор назвал «диким таро» энергетика колоды действительно «дикая».
Тарологи говорят, что каждая колода имеет свой нрав, характер, поведение и это человек очень тонко ощущает. Есть дружелюбные, отзывчивые и холодные колоды, есть и равнодушные. Как и люди, они имеют чувства, потому все что создано человеком в акте креацио перебирает жизнь и одухотворяется. Энергетика этих карт с первого ощущение может показаться холодной и неприятной. Но это только первое впечатление. Эти карты были созданы на основе духов природы и тотемических зверей языческих культов, а именно на картах изображены — вороны, змеи, олени, большие дикие кошки, лебеди, коты, коровы, цапли совы, лошади и лисицы. Это ощущается мир природы, ее дух, которые передают карты. Также на картах изображены деревья и растения.
Открывая коробку с картами, обращается внимание на надпись на внутренней стороне:
«Добро пожаловать в Дикое Неизвестные Таро. Вы не найдете ничего правильного или не правильного в этой коробке, только отражения для размышлений. Возьмите карты, получайте удовольствие от своего путешествия». Слова разу же дают мотивацию и интерес усиливается. Хочется поскорее их ощутить, прочувствовать и подружится…
Особое впечатление приводят Император и Императрица, что изображены могучими деревьями. Автор не упустил аллегорический смысл – крона дерева Императрицы имеет округлую форму, ствол умеренно толстый и сами листья как будто охвачены фиолетово – розовом пламенем в ночной тишине, где ночь – суть женского начала. Также, Императрица фигурирует в лунном аспекте, на карте в левом углу изображен полумесяц убывающего цикла – где левое, снова же таки женский принцип. Белое дерево на черном фоне, символ единения двух начал. Карта Императора изображена высоким деревом с удлиненной кроной, тонким стволом и заостренным кончиком кроны – аллегория мужского начала. С правой стороны карты изображено затемненное солнце в оранжевых лучах – что отвечает за единение женского в мужском. Правая сторона – мужской принцип. Черное дерево на белом фоне – снова же нам напоминает о двойственности природы мужского и женского.
Вот что пишет автор о старших арканах Диких таро:
«Козыри карт Таро это путешествие в мир человеческой психики. Они раскрывают те архетипы, которые мы носим внутри себя, символы или характерные особенности, которые удерживают нас или дают нам свободу. Карты старших арканов, обычно обращаются к долгосрочным или глубоко укоренившиеся проблемам в нашей жизни. Поэтому, эти мощные карты следует интерпретировать с осторожностью, и чувствительностью, в честь их внутренней сложности».
Возвращаясь к энергетическому аспекту карт, хочу сказать, что работу с ними надо начинать на открытом воздухе, лучше в лесу или саду, так как именно эта среда подходит для их «активации» так сказать. С личного опыта могу сказать, что эта колода имеет сильное влияние на самочувствие, первое наше с ними знакомство принесло головную боль и тяжесть в районе лба. По начало они действительно отвечают агрессивно на вопросы и дают укоризненные ответы, так будто винят в случившемся клиента, либо просто того кто ими гадает. Складывается впечатление, что отвечая на вопрос или разбирая ситуацию, они сразу же и корректируют происходящее, что могу подтвердить с личной практики, работая с этой колодой. Как и все карты, они привыкают к хозяину и начинают становиться мягче, и больше не ощущается некая опаска по отношению к нему. Они действительно как дикие животные, что могут, есть с ладошки, но при малейшем неправильном движении – могут либо убежать, либо поранить.
Немного пройдемся по мастям младших арканов – это стандартные жезлы, пентакли, чаши и мечи. Соответственно жезлы отвечают за огненный принцип, мечи – воздушный, пентакли – земной, и чаши – водный принцип. В картах масти жезлов, придворные карты изображены змеями – кобрами и полозами, которые обвиваются кругом веточки дерева. Очень лаконично изображена матерь жезлов – змея, что защищает кладку яиц – чистый символ матери, которым не просто так назвали карту. Дочь жезлов – она же и паж обвивает цветущую веточку дерева – как символ новостей, известий и что то — нового, принцип импульса, как лицо – это символ молодого человека не зависимо от пола. Жезлы «Диких Таро» показывают амбиции, мечты, стремления, цели, начинания, авантюризм в его позитивном аспекте. Как веточки – они символы подсказок, иногда растерянности, несобранности и конфликтности. Ветви Диких таро строят лестницы – как знаки восхождения и лидерства, они служат фитилями и освещают путь. Шестерка жезлов украшена бабочкой – как символ выхода с трудной ситуации и конфликтов.
Масти пентаклей. В придворных картах фигурируют изображения оленей – как символ упорства, некой игривости и благородности. Масти пентаклей отвечают за карьеру, успех, человеческую жадность, дом и материальные блага. Двойка пентаклей украшена изображением бабочки у которой на крыльях расположен знак бесконечности с вплетенными в него изображениями двух монет – как символ перетекания, изменчивости, балансировки и превратности судьбы. Символ бабочки – символика как идеального, так и материального аспектов перемен, гармонично переходящих друг в друга. Пятерка пентаклей которая в классической трактовке имеет значение некой боли, печали, отрешения, переживаний, символ трудных времен и огорчения – в колоде «Диких Таро» изображена очень лаконически – увядающей розой, которая теряет лепесток – будто бы плачет. Восьмерка пентаклей украшена паутиной, за которую зацепились пентакли а в центре всего действа – паук. Символ двойственный – попадания в сети материальных благ и не возможность выбраться с паутины, а также это показывает трудолюбие, что приносит свои плоды, и сам элемент труда и вознаграждения за него. Как и в масти жезлов – королева, а она же «мать» «Диких Таро» – изображена с маленьким олененком – символом заботы и материнской защиты, тут же это может служить символом щедрости, ответственности, гармонии, творческого начала, любви к природе. Символ дома и семьи.
Масть мечей. Они отвечают за действенность и интеллект. Мечи наполнены динамизмом, изменчивостью, олицетворяют конфликтность и мощь. Это точка конструктива и деструктивных тенденций во всех смыслах. Так как масть мечей относиться к первоэлементу воздуха – придворные карты мечей украшены изображениями птиц – а именно тотемических животных знаний и ночи – сов и филинов. В некоторой мере мечи наполнены трагизмом и безысходностью. Украшают масть мечей разрезанные дождевые черви, в десятке мечей изображен заколотый бык — с проткнутыми глазами мечем, сквозь череп. Вызывает к себе внимание семерка мечей – карта обмана, злодейства и шпионажа. На рисунке можно увидеть маленького лисенка, что запрятал нос в хвост и приоткрыл один глаз – наблюдая за происходящим. Лис – как символ плутовства и хитростей, что очень красочно передает эта карта.
Масть чаш олицетворяет эмоции, отношения, дружбу, чувства, поток жизни и любовь. Масть чаш Диких Таро очень мягкая, дает искреннее и внутреннее понимание той или иной ситуации, и дальнейшую ее интерпретацию. Как и на других мастях – в масти чаш фигурируют изображения солнца и луны на различных стадиях.
В отличие от других колод классического разряда, Дикие Таро не имеют астрологического соотношения и традиционной оккультной символики, которая встречается в классических и универсальных. Вид колоды таро: авторское, но и можно прибавить к этому узкоспециализированный аспект. Также чем очень удобны и неповторимые эти таро – то, что их можно использовать именно как оракул, – который определенными картинками дает ответ на вопрос или олицетворяет его. Дикие Таро прекрасны для медитации – мотивы живой природы создают чудесную атмосферу для самоуглубления, рефлексии, обзора внутреннего мира. Также они очень четко характеризируют человеческую природу, повадки, нравы – сквозь призму животных и растений, что дает возможность ощутить тотемическую привязку к тому или иному животному или растению.
Много вопросов возникает, кому же подойдет такая яркая своей мрачностью, довольно агрессивная и жесткая колода таро? Подойдет она тем, кто ощущает связь с природой, ищет ответы в первую очередь о себе и не боится критики со стороны, даже если это сторона элементального характера. Снова повторюсь, что колода совершенно не для начинающих. Она не игрушка и не просто эксклюзивное карточное издание – она живая, и имеет свой тяжелый, но неповторимый нрав, которым воодушевила ее создательница, женщина с глубокими знаниями в природной магии и колдовстве. Колода языческого оттенка, полна любви к природе и живым существам и очень четко передает Дух Природы и заволакивает в чудесную атмосферу леса, некой экзотики. К ней надо долго привыкать – но и она привыкает долго – как будто бы присматривается, кто возле нее, к кому она попала в руки. Среди гадалок и тарологов, ворожей и оккультистов, ходят слухи, а иногда и споры, можно ли давать свою колоду карт чужим людям в руки? Вам самим решать, хотите вы в «подарок» чужой энергетики и неприятностей, но от себя скажу, не советую давать Дикие Таро в руки другим людям, они это воспримут как измену, обидятся, и попросту отомстят. Много кто с читателей этого обзора сочтет это бредом, их право, у каждого свое мнение и голова на плечах, но опытные оккультисты поймут, почему это случилось. Вот еще, какая особенность этих таро – они сверх чувствительны. Эта колода будет просто прекрасна людям, что следую путем Викка, она станет их лучшим другом и помощником. Они прекрасно подходят для визуализаций – сквозь визуализацию мы просматриваем свои недостатки и преимущества, видим себя и других, наше отношение, и отношение к нам.
Как и сами карты, так и упаковка очень качественные, приятные по ощущению, даже фирма «la Scarabeo» не выпускала столь качественных колод с матовым и твердым покрытием. Черная толстая картонная коробка и лента, которой обвязаны карты, наполняют ее пафосом и солидностью, строгостью – которая вызывает к ним уважение. Знакомство с ними удивительное. Животные образы вызывают умиление, но иногда и страх. Дикие Таро, как я уже говорила, действительно неповторимы и чудесны, экзотические, и превосходно подходят для путешествия во внутрь себя. Их предсказательный аспект – очень тонкий, при трактовке расклада видно «животные» моменты человеческого поведения, и скрытые элементы психики. Что еще раз делает эту колоду экстравагантной не только в художественном аспекте а и в мантическом.

0 коментарів

Автор публікації заборонив додавати коментарі