Мартинизм в России в 21 веке. Часть 1



Вступительное слово автора:
Учитывая аспекты развития оккультизма и мистицизма в XXIвеке, нельзя не заметить развитие и восстановление древних магических, оккультных и мистических орденов. Но наш век, как известно «грешит пафосом и псевдо-эзотеричностью» новоиспеченных братств и объединений по факту обмена мистическим опытом и совмесной работы в ритуальной практике. Древние братсва, как говорит нам история, являются носителями истинного мистического знания – что может помочь человеку достичь гармонизации с обществом, исследовать самого себя и  дать ответы на многие вопросы, что впервую очередь зарождаются в самих таких людях. Объединения таких людей, которые ищут ответы, ищут истину – а в этой истине и самих себя, и есть мистические ордена. Их цель найти и научить, как достичь духовного просветления – что будет не только сакральным аспектом, но и мотивацией, которая поможет существовать и в жизни, простой и обыденной, найти ту середину, что станет гармонией между двумя мирами – человечиским и Божьим. Братства и ордена ищут, несут те значимые концепции, которых ищет духовно обогащенный человек, а именно – единение с божествинным, мистический опыт, всемирное братство и единая Божествинная мораль и закон. Но с развитием разных эзотерических направлений и течений, которые очень часто являются мистическими оксиморонами и эклектиками, очень тяжело проследить адеквактное «объединение по общей цели и смыслу». В силу влияния Нью Эйджа, псевдомасонских организаций, разъединения Исконной Традиции, начали выходить наружу ордена и братства, которые просто таки зародились из «воздуха», то есть имеют беспочвенное существование, подтверждая свою «древность» вымышленными фактами и историческими персонажами. Цель таких братств – расширить свое существование, которое по большей степени похоже на паразитическое,  и носит характер зомбированного насаждения псевдо-идеи посредством  своего эгрегора, а не мистико — просветительской работы.
 
Но не все так плохо на оккультном фоне братств. Как среди людей существуют истинные и правильные индивидуумы, так и среди братств и орденов они также действительно существуют. Особенностью таких орденов является хранение Исконной Традиции и ее репрезентация в учениях и практиках. Таким носителем определенной Традиции является Автономный и Суверенный Древний Орден Мартинистов – Мартинезистов. Онхранит в себе истинную традицию Розенкрейцеров и ведет свою преемственность от Мартинеса де Паскуалли, Луи Клода де Сен-Мартена, Жана-Батиста Виллермоза, доктора Жерара Анкосса, Филиппа Анкосса (Жака), и связан с ними неразрывной посвятительной цепью. Орден образован на основе слияния двух ветвей посвятительной духовной цепи — ветви Мартинизма, следующей пути сердца изложенному в трудах Луи Клода де Сен-Мартена; и ветви Мартинезизма, являющей собой оперативный, теургическо-церемониальный путь, опирающийся на практические наставления и операции Ордена Избранных Коэнов Мартинеса де Паскуалли, и ведущей свою преемственность от него.
 
В отличие от западных Орденов, он хранит в себе традицию Восточного христианского мистицизма. Сам орден открывает возможность следовать не только экзотерическим путем спасения души, но также и эзотерическим путем теозиса, духовного обожения, перехода к экзистенциальному, трансцендентному новому бытию. Традицияхристианского мистицизма, поддерживает в нем тот духовный пламень, который был в традиции мартинизма и мартинезизма во времена Мартинеса де Паскуалиса и Луи Клода де Сен-Мартена, и который утратили многочисленные западно-европейские филиации, предлагающие своим адептам всего лишь возвращение к состоянию до грехопадения, которое и так доступно любому практикующему последователю монотеистических религий.
Анализируя историю ордена, и его принципы можно сказать именно о том, что орден занимается «возрождением»  традиционного оккультного и мистического знания в современном обществе.Эзотерический путь теозиса, хранимый в ордене, является путем самоценным, однако от него, единого, проистекает множество направлений, которые могут выбирать посвященные в Автономный и Суверенный Древний Орден Мартинистов — Мартинезистов для своей личной практики и изучения. Путь теозиса подразумевает под собой раскрытие своей истинной индивидуальности, и, в соответствии с ней, посвященный выбирает, что является для него наиболее близким, — путь мистический, теургический или рыцарский (связанный с творением добрых дел на благо всего человечества, в любой из сфер деятельности, включая и оккультное просвещение). 
Цель, которую ставит пред собой орден, является  приближение к Богу, его познание путем мистических и духовных практик. Это также является возможностью постичь глубокий смысл природы человека – как частицы Абсолюта и отойти от тварности природы человеческой чтобы познать Божественный Дух – который живет в каждом. Именно синтез христианского мистицизма и западной оккультной традиции делает орден неповторимым и самым истинным среди всех существующих ему подобных.
 
Мартинизм (фр. Martinisme, англ. Martinism, нем. Martinismus) — является  формой мистического и эзотерического христианства, чья доктрина описывает падение первого человека из Божественного в материальное, а также способ его возвращения в Божественное с помощью Реинтеграции, или духовного просветления, достигаемого при сердечной молитве.
Как мистическая традиция, изначально мартинизм относился к системе высших степеней, учрежденной
Такого сбивающего с толку разделения мартинизма на несколько традиций ещё не существовало в XVIII веке. Позже мартинизмом стали называться как учение Мартинеса де Паскуалли, так и учение Луи Клода де Сен-Мартена, а также работы самого Сен-Мартена, инспирированные де Паскуалли.
С 1909 по 1916 год в Санкт-Петербурге существовало официальное издательство русских мартинистов — журнал «Изида» где в том числе осуществлялся перевод книг Папюса.
Мартинизм может быть разделен на три формы своего существования, как традиции, через которые он прошел в хронологической последовательности:
Орден Рыцарей-Масонов Избранных Коэнов Вселенной (фр. “Ordre des Chevaliers-Macons Elus-Cohen de L’Univers”), иногда сокращенно «Избранные Коэны» (фр. “Elus-Cohen”) — эзотерическая и теургическая система Высших Степеней масонства, созданная известным масоном, мистиком, каббалистом и теургом XVIII века Домом Мартинесом де Паскуалли, наставником Сен-Мартена. Изначальный и исключительно теургический путь к Реинтеграции. Первый орден Избранных Коэнов перестал существовать в XVIII-ом или начале XIX века, но был восстановлен в XX-ом веке Робером Амбеленом, и присутствует по сей день в различных Орденах Мартинистов, имеющих преемственность от Амбелена, самостоятельно воссоздавшего Избранных Коэнов.
 
Шотландский исправленный устав (фр. Rite écossais rectifié), или Благодетельные Рыцари Святого Града (фр. Chevaliers Bienfaisants de la Cite-Sainte, аббревиатура — (CBCS)) — масонский устав, представляющий собой реформированный вариант Устава строгого соблюдения, в котором проводятся масонские ритуалы от символических степеней до высших; в основе философского наполнения их лежат мартинизм и практики Избранных Коэнов. Благодетельные Рыцари Святого Града были основаны в конце XVIII века  1778 году) Жаном-Батистом Виллермозом, учеником Мартинеса де Паскуалли и другом Сен-Мартена. Рыцари Святого Града никогда не прекращали своей деятельности, и существуют по сей день, но в двух различных формах устава, регулярной и иррегулярной, куда принимают и женщин.
 
Мартинизм Луи-Клода де Сен-Мартена — мистическая традиция, главное внимание в которой уделяется медитации и внутренней духовной алхимии. Сен-Мартен предложил путь, отличный от представлений его современников о мартинизме, безмолвный «Путь Сердца», ведущий к Реинтеграции. Сен-Мартен не предназначил для этого пути учреждения Орденов, но вместо этого собирал небольшие кружки, в которых давал наставления своим последователям. Наследие Сен-Мартена было преобразовано в Орден Мартинистов в 1886 году Огюстом Шабосо и Жераром Анкоссом (Папюсом).
 
Посвятительный орден мартинистов, который по своим принципам, концепциям и доктринам занимает промежуточное положение между системами традиционного масонства и абсолютно закрытыми тайными обществами, имеет непрерывную вековую преемственность, позволяющую тем, кто согласен приложить определенные усилия, получить высшую духовную степень и истинное посвящение.

Доктрина, которой следуют Мартинисты, берет свое начало из источника мудрости, который был явлен и передан нам троими адептами достигшими высочайшего и истинного посвящения. Говоря словами, принятыми в Розенкрейцерских братствах – Великими Мастерами, прошедшими сквозь врата посвящения, и достигшими окончания пути к Богу, то есть – реинтеграции. Наши Великие Мастера, с коими нас связывает не только духовная, философская и интеллектуальная близость воззрений, но и непрерывная инициатическая линия передачи посвящения жили в одно и тоже время, занимались одним делом в рамках одного и того же мистического братства и вписали наиболее славные страницы в иллюминизм XVIII века. Речь идет об основателе Мартинистского учения Мартинесе де Паскуалисе и двух его учениках и последователях Луи-Клоде де Сен-Мартене и Жане-Батисте Виллермозе, которые развивали завещанную им доктрину, передавая инициацию по двум линиям, имеющим свои особенности.

Существуя под различными названиями на протяжении различных исторических эпох, в том числе тех эпох, что предшествовали Мартинесу де Паскуалису, Мартинизм сегодня является, благодаря своему теоретическому и практическому учению, школой жизни для «людей желания», или говоря простым языком – для тех индивидов, чьи души стремятся к Богопознанию, духовному прогрессу и совершенству.

Изустное предание, передающееся по традиции от посвятителя к посвящаемым в Ложах мартинистов и, если посвящение проводится Вольным Посвятителем – вне Лож, гласит о том, что Мартинизм является формой продолжения Розенкрейцерской традиции, которая в свою очередь восходит своими корнями к древним монотеистическим культам, всегда являвшимся эзотерической частью учений, в отличие от экзотерических политеистических культов; Великими Мастерами древнего и эзотерического монотеизма были легендарные фигуры Моисея, Авраама, Мелхиседека, Сима, Ноя и других прославленных праведников.

Ровно такой же взгляд на историю Ордена, излагается в «Трактате о реинтеграции» – основополагающей книге о Мартинизме. Эта книга Дома Мартинеса де Паскуалиса примечательна тем, что в ней письменно передаются многие таинственные наставления, которые ранее были доступны только посвященным традиционных мистерий.

В «Трактате о реинтеграции» – весьма глубокой и объемной работе мудрости и озарения – Мартинес де Паскуалис истолковывает Писание так, как он сам, по его словам, «научился от своих мастеров». Это полученное им традиционное учение изъясняет, что Писание должно пониматься как духовное повествование, описывающее, как человек в частности, и человечество в целом, пало из своего местопребывания, и продолжает падение, пока по собственной воле не остановит себя, и не начнет работать над возвращением назад, в состояние, которое ему предназначено от его сотворения. Это реально и достижимо, и не является ни в коем случае утопией, или неким отдаленным теоретическим представлением. Реинтеграция – как индивидуальная, так и всеобщая – реальна, достижима, исполнима и уже очень близка; работа же в этом направлении возможна только при поддержке и помощи божественных и ангельских сил, желающих, чтобы человек обрел свое истинное состояние, и отвратился от лжи низменных животных инстинктов и материального бытия, вступив в права обладания своим небесным, духовным и божественным наследием.

Как уже было отмечено, говорить подробно об истории нашего братства мы можем, начиная только с периода охватывающего последние двести лет, и если быть точнее, то со времен основания первых Лож ордена рыцарей-масонов, Избранных коэнов вселенной – нашим Великим Мастером, Мартинесом де Паскуалисом[1].

Жак де Ливрон Иоахим де ла Тур де ла Каса Дом Мартинес де Паскуалис родился около 1727 года в Гренобле, Франция, и покинул физический план в 1774 году на Гаити в возрасте 47 лет. Его отец был известным масоном и обладал хартией, дающей право основывать масонские ложи и управлять ими, выданной ему принцом Чарльзом Эдуардом Стюартом, и называющей его «Заместителем Великого Мастера». Эта хартия являлась наследуемым документом, и была передана его сыну – Дому Мартинесу де Паскуалису в возрасте 28 лет. Вступив в права обладания хартией, Мартинес де Паскуалис начал устанавливать одну из самых первых масонских систем высших степеней в Европе, расширявшую три «цеховых» степени. Эта система высших степеней получила название «Орден рыцарей-масонов, Избранных коэнов вселенной», первая ложа Ордена была открыта в 1754-ом году. Именно для посвящаемых в Орден избранных коэнов изначально и была предназначена вышеупомянутая книга «Трактат о Реинтеграции», изначально существовавшая в качестве суммы устных наставлений, и лишь к 1772-ому году записанная Мартинесом де Паскуалисом на бумаге. Учение Дома Мартинеса передавалось посвященным не только посредством инициаций, но и через личную ритуальную работу, или теургические операции, которые каждый Коэн проводил в одиночестве. Наставление к совершению этих операций преподавались лично Домом Мартинесом тем, кто проходил инициацию во время посвячений [1].

0 коментарів

Автор публікації заборонив додавати коментарі